О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Путин приостановил действие ДОВСЕ
/ 14 Июль.'07 / 15:06

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия - Президент России Владимир Путин 14 июля издал указ, согласно которому, Россия приостановила действие подписанного в 1990 году Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) и исходящих от него соглашений.

В опубликованном на официальной веб-странице президента России указе причиной такого решения названа «необходимость принятия безотлагательных мер», исходя из интересов Российской Федерации.

В прилагающейся к указу справке говорится, что данное решение будет действительно до тех пор, пока государства участники ДОВСЕ не ратифицируют его.

Владимир Путин еще в апреле сделал заявление о намерениях объявить мораторий на ДОВСЕ.

12-15 июня в Вене в формате НАТО-Россия прошла конференция по этому вопросу, которая, по заявлению Москвы, показала, что «страны альянса продолжают увязывать начало ратификации ими Соглашения об адаптации с выполнением Россией «стамбульских договоренностей».

В рамках т.н. Стамбульских соглашений, Москва взяла обязательство по выводу своих военных баз из Грузии и Молдовы. Единственной причиной затягивания странами НАТО ратификации ДОВСЕ являются то, что Россия в полной мере не выполнила те обязательства, которые являются частью адаптированного ДОВСЕ, подписанного в ноябре 1999 г. в Стамбуле. Но, Россия отрицает это и заявляет, что вывод баз из Грузии и Молдовы является предметом двусторонних соглашений.

Свою военную базу из Вазиани (недалеко от Тбилиси) Россия вывела в июле 2001 года, а также заявила, что вывела свою базу из Гудаута. Но, Тбилиси до сегодняшнего дня требует проведения международного мониторинга в Гудаута, который подтвердит факт вывода российской базы.

Второй этап вывода персонала и военной техники российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми начался на основании соглашения, подписанного в марте 2006 года. Российская военная база в Ахалкалаки была закрыта в июне 2007 года, а вывод базы из Батуми завершится в течение 2008 года.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
43