О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
М. Саакашвили: В Цхинвальском регионе нужно действовать осторожно, но смело
/ 18 Июль.'07 / 14:34

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия - По заявлению президента Грузии Михаила Саакашвили, переговоры по определению автономного статуса Южной Осетии в рамках грузинского государства, которые будут проводиться с Временной администрацией под руководством Дмитрия Санакоева, будут иметь «серьезный», а не «формальный» характер.

«Потому, что наши партнеры с другой стороны переговоров – это люди, с которыми нам необходимо обращаться серьезно. Это серьезные люди, серьезные лидеры, серьезные представители одной части населения Грузии – большой части этнических осетин», - заявил президент Саакашвили на сегодняшнем заседании правительства страны.

Президент призвал всех членов правительства активно участвовать в работе комиссии, созданной с целью определения статуса Южной Осетии. В комиссию, которую возглавляет премьер-министр Зураб Ногаидели, входят все министры, а также представители Временной администрации региона.

По словам Саакашвили, в этом деле необходима «ежедневная координация», так как «необходимо учитывать, что существуют определенные временные рамки и все должны работать днем и ночью».

«Сейчас идет борьба за настроения людей и за завоевание их сердец. И эта борьба между богатыми и не очень то гибкими механизмами, которые на самом деле не понимают фундаментальные местные проблемы и Грузией, которая является государством грузин, осетин, армян, азербайджанцев и людей всех других этнических происхождений, которые в государственном смысле для нас являются грузинами и самыми дорогими нашими гражданами», - заявил Михаил Саакашвили.

По его словам, к вопросу Цхинвальского региона Грузия должна подходить «одновременно, с осторожностью, но в то же время, очень смело».

«Я считаю, что у нас есть возможность на самом деле восстановить связь со всеми селами (Цхинвальского региона), со всеми общинами и всеми людьми и с очень важной, очень дорогой частью государства Грузии и его общества», - заявил президент Саакашвили.

Он также отметил, что Грузия должна быть более активной, а не постоянно «в состоянии реагирования».

«Я считаю, что проблемы по урегулированию конфликта должны быть более интенсивными, действенными, еще больше должно подключиться международное содружество, чем это происходит сегодня и еще больше проактивным должно быть правительство Грузии – у нас есть успехи в Цхинвальском регионе, но, я считаю, что это должно распространиться на всю территорию Грузии, в отношении всех конфликтов. Тут еще много предстоит поработать», - заявил президент.

Он также призвал всех, в том числе и некоторых членов правительства, вычеркнуть из своих словарей термины «осетинская сторона и грузинская сторона», так как, «для нас все они едины».

«И если существует осетинская стороны, этой стороной является Временная администрация, которая основывается на представителях местного населения и которых некоторые по неведению называют осетинской стороной, там (в де-факто властях Цхинвали) этнически осетинское население представлено меньшей степени... Хорошо известно, откуда привезены эти люди... Там может у некоторых и есть осетинские фамилии, но с осетинским народом они не имеют никакой связи», - заявил президент.

Он также приветствовал проводящиеся в регионе масштабные реабилитационные работы и заявил, что эта тенденция продолжится и впредь.

«Все, что необходимо, будет профинансировано из бюджета Грузии на соответствующем уровне», - добавил Саакашвили.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
23