О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Оппозиция не признает легитимность Саакашвили и продолжает акции протеста
/ 17 Янв.'08 / 16:37

Civil Georgia, Тбилиси, Грузия - Коалиция девяти оппозиционных партий, которая на президентских выборах поддерживала кандидата Левана Гачечиладзе, 16 января заявила, что продолжает борьбу с требованием признания недействительными «сфальсифицированных результатов выборов» и пересчета голосов, не признавая легитимность Михаила Саакашвили и отказываясь от сотрудничества с ним.

Оппозиция призывает своих сторонников к участию в широкомасштабной акции протеста на площади ипподрома 20 января в 14.00 часов, которая пройдет параллельно инаугурации новоизбранного президента Михаила Саакашвили.

К тому же, оппозиция называет провокацией  запланированную властями «помпезную военную инаугурацию, которая «никак не будет способствовать гражданскому согласию».

Данное заявление зачитала лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили на пресс-конференции перед зданием Парламента 17 января, в которой участвовали и другие лидеры коалиции.

Она также подчеркнула, что оппозиция отказывается «от любых предложенных правительственных должностей». Михаил Саакашвили публично предложил оппозиции должности в правительстве.

В то же время, оппозиция обращается к Парламенту, как к легитимному органу, с тремя «категоричными» требованиями.

Оппозиция требует укомплектования избирательных администраций всех уровней на основании принципа паритета между властями и оппозицией. В настоящее время в Центральной и участковых избирательных комиссиях властей представляют 7 членов, а оппозицию 6. окружные избирательные комиссии укомплектованы каждая из пяти членов, подобранных по профессиональному признаку.

Оппозиция также требует, чтобы председатель ЦИКа был назначен на основании соглашения между сторонами. Нынешнего председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Левана Тархнишвили оппозиция обвиняет в «краже голосов» в пользу Саакашвили, и требует возбуждения уголовного дела против Тархнишвили.

Остается в силе требование оппозиции – «Вернуть Общественное вещание народу», несмотря на то, что исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе выразила готовность к реорганизации канала, и к укомплектованию Попечительского совета Общественного вещания на основании соглашения с оппозицией и «определенного паритета».

«Попечительский совет сформировать по принципу паритета, назначить генерального директора на основании соглашения между сторонами, обеспечить равное распределение эфирного времени между властями и оппозицией в информационных и аналитических программах», - говорится в заявлении оппозиции.

Оппозиция также требует создания эффективной системы мониторинга над правоохранительными органами, и прекращения практики незаконных подслушиваний; а также прекращения политического преследования и освобождения лиц, наказанных за политическую активность в последние годы. Но, в заявлении не конкретизируется, о ком идет речь.

«Появление доверия в обществе к институту выборов в стране и восстановление гражданского согласия после парламентских выборов станут возможны лишь при выполнении этих условий и другими необходимыми изменениями для обеспечения независимости суда, усиления роли Парламента и свободы бизнеса», - заявляет оппозиционная коалиция.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
21