О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Парламентское меньшинство требует создания следственной комиссии по августовским событиям
Civil Georgia, Тбилиси / 18 Сен.'08 / 19:27

В Парламенте должны быть создана не «группа докладчиков», а следственная комиссия, которая положит более «полную картину» по боевым действиям в августе, - заявил 18 августа лидер парламентского меньшинства и партии ХДД Георгий Таргамадзе.

«Кто начал войну? Мы не задаем этот вопрос», - заявил Таргамадзе, - «Войну начала Российская Федерация еще 20 лет назад... Россия делала все для того, чтобы восстановить свое влияние в регионе и конкретно в Грузии... Российский факто был недооценен политическим руководством Грузии и было допущено много ошибок».

Данное заявление он сделал в ходе парламентских дебатов, посвященных ежегодному докладу президента. Таргамадзе перечислил те вопросы, на которые акцентирует внимание в ходе процесса расследования:

«У нас есть вопросы, в том числе и те, которые будут поставлены в ходе работы этой комиссии в отношении Управления внешней разведки – имелась ли у этой службы информация, что российские Вооруженные силы готовились к началу операции именно по направлению Цхинвали;

Если была такая информация, то чем руководствовался Генеральный штаб, когда во время начала цхинвальской операции абсолютное большинство грузинских Вооруженных сил было сконцентрировано в Западной Грузии, и на Сенакской базе, а не в Гори;

Нас интересует и у нас есть вопросы, как действовал Таможенный департамент и Пограничный департамент, так как у нас есть определенные данные по поводу того, что не все действовали в тот период добросовестно;

Так же у нас есть вопросы по поводу того, что соответствует ли действительности мнение, распространенное в обществе о том, что боевыми операциями руководили гражданские лица из круга властей, и если это происходило так, то кто берет ответственность по результатам;

Также у нас будут вопросы в ходе работы этой комиссии в связи с правительством Грузии: кто возьмет ответственность на себя за то, что еще некоторое время назад, несмотря на сопротивление со стороны оппозиции и мне известно, что и в большинстве не было по этому поводу единого мнения, была упразднена Служба государственных резервов».

По словам Таргамадзе, комиссия, которая должна сотрудничать с общественными организациями и непарламентской оппозицией, должна изучить полную картину, «а не половину правды, нем более лжи, что еще более усугубит комплекс, возникший после проигранной войны».

Выступая от имени парламентского большинства, депутат Гока Габашвили подтвердил на заседании Парламента, что власти готовы дать ответ на все вопросы.

По его словам, предметом особого изучения станет, «как действовали государственные ведомства» во время боевых действий.

«Именно открытостью отличаемся мы от нашего врага», - отметил Габашвили.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
24