О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
По словам Шашкина, осужденные по делу Гиргвлиани находятся в тюрьме
Civil Georgia, Тбилиси / 12 Март.'09 / 18:30

Министр по делам отбывания наказания Дмитрий Шашкин подтвердил, что помилование коснулось убийц Сандро Гиргвлиани по части сокращения срока наказания, но заявил, что они до сих пор остаются в тюрьме.

Информация о сокращении на половину срока наказания осужденным за убийство Сандро Гиргвлиани четверым бывшим сотрудникам МВД сегодня озвучила представитель оппозиционной партии «Новых правых» Пикрия Чихрадзе. По ее словам, этих лиц коснулось помилование президента, которое было утверждено в ноябре.

«Те люди, о которых говорила г-жа Пикрия (Чихрадзе), вновь отбывают наказание», - заявил Дмитрий Шашкин, и разъяснил, что ноябрьское помилование затронуло всего 45 заключенных с военным званием, но пятеро до сих пор остаются в местах отбывания наказания. Он также подчеркнул, что это помилование было принято прежде чем он стал министром.

В июле 2006 года суд присудил Гии Алания и трем бывшим сотрудникам МВД по восемь и семь лет заключения соответственно, за нанесение повреждений, которые вызвали смерть Сандро Гиргвлиани. Но, через год Верховный суд на шесть месяцев сократил им срок.

Семья Гиргвлиани, правозащитники и оппозиционные политики называли этих людей «исполнителями» убийства, и требовали наказания «заказчиков» убийства, к которому, по их заявлению, были причастны некоторые высокопоставленные сотрудники МВД, а также супруга министра ВД Вано Мерабишвили. Но, по их словам, официальное следствие скрыло важные доказательства, подтверждавшие их причастность к делу.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
24