О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Инициированный конгрессменом МакДермотом законопроект о Грузии
Civil Georgia, Tbilisi / 29 Март.'12 / 18:44

Освещая законопроект, который был внесен в понедельник конгрессменом демократом Джимом МакДермотом в Конгресс США, телекомпания «Рустави-2» обвинила оппозиционного миллиардера Бидзину Иванишвили в том, что он «попросил США остановить помощь» Грузии; В ответ на это обвинение сторонники Иванишвили обвинили телекомпанию «Рустави-2» и власти Грузии в клевете.

Законопроект «Акт демократии 2012 г. республики Грузия», который был представлен конгрессменом МакДермотом 26 марта, призывает к прекращению Грузии американской помощи с 2013 года в том случае, если государственный секретарь США не «подтвердит», что октябрьские парламентские выборы «были проведены в свободной, справедливой и конкурентной среде в соответствии с международными стандартами».

Первая информация о законопроекте была опубликована на блоге «The Bug Pit», принадлежащем EurasiaNet, под заголовком «Вашингтонское лоббирование Иванишвили приносит плоды». С текстом законопроекта с автором блога, перед его опубликованием, поделилась та пиар компания , которая работает на Бидзину Иванишвили.

«Скандальный законопроект, который был подготовлен по заказу грузинского олигарха. Бидзина Иванишвили просит остановить американскую помощь Грузии», - так начал информационный выпуск «Курьер» на канале «Рустави-2» ведущий программы 27 марта, - «Документ для обсуждения в Конгрессе был подготовлен лоббистскими компаниями Иванишвили. А инициаторов законопроекта был выбран тот конгрессмен демократ, который имеет самую меньшую информацию о Грузии… Борьба против власти или против страны?».

«Господин Бидзина Иванишвили тратит очень крупные финансовые ресурсы на то, чтобы посредством лоббистов США прекратили поддержку Грузии, в том числе и военную и гуманитарную поддержку… С другой стороны, озвученной целью Бидзины Иванишвили является развитие страны и в противоположность этому он пытается, чтобы прекратили эту поддержку Грузии», - заявил депутат Парламента Грузии от правящей партии Акакий Минашвили телекомпании «Рустави-2».

Представитель коалиции Иванишвили, член Республиканской партии Грузии Тина Хидашели в связи с этими обвинениями 28 марта созвала пресс-конференцию, где заявила, что информация телекомпании «Рустави-2» против оппонентов властей является частью длительной «клеветы» этого проправительственного канала и она имеет «пропагандистское назначение».

Она подчеркнула, что, согласно законопроекту, американская помощь Грузии будет возможна только в том случае, если в стране будут проведены демократические выборы.

«Все очень просто и ясно; Тут ни о каком заговоре и действиях против Грузии не идет речь», - заявила Хидашели, - «Это акт друзей Грузии – Грузии, а не Михаила Саакашвили - для содействия демократическим процессам в Грузии, для помощи, поддержки и поощрения; Так, что спекуляции какого-нибудь рода с этой точки зрения просто бесстыдство и больше ничего».

В законопроекте, в котором Иванишвили упомянут 13 раз, говорится, что «режим Саакашвили начал последовательную, агрессивную кампанию», чтобы вырвать почву возможностям оппозиционной коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» «противостоять партии Саакашвили на парламентских выборах».

В законопроекте также говорится, что Иванишвили основал «Грузинскую мечту» для того, чтобы «противостоять возрастающему диктаторскому контролю Саакашвили над правительством Грузии».

Там же отмечается, что «перед демократией в Грузии стоят серьезные вызовы и политическая свобода и справедливая конкуренция между политическими партиями стоит под ударом».

Кроме того, в законопроекте отмечается, что власти Грузии «усилили преследование и аресты сторонников Иванишвили», и что «в марте 2012 года сотни оппозиционных сторонников были задержаны». Предположительно, тут речь идет о вызове Контрольной палатой активистов оппозиции на допрос, в рамках которого ни один допрошенный не был задержан. 25 марта полиция задержала активиста партии «Наша Грузия – Свободные демократы» в Зугдиди. Задержание своего активиста «Свободные демократы» назвали политически мотивированным, а выдвинутые против него обвинения надуманными.

В законопроекте также упоминается и случай смерти Соломона Кимеридзе в Хашурской полиции в конце февраля; Этот факт законопроект связывает с политикой и упоминает Кимеридзе в качестве «сторонника Иванишвили». Несмотря на то, что оппозиционная коалиция Иванишвили требовала установления обстоятельств смерти Кимеридзе, но никогда не было сделано даже никакого намека, хотя бы со стороны членов «Грузинской мечты», что Кимеридзе каким-либо образом был связан с политикой или что он был сторонником Иванишвили.

«Недемократичная Грузия вызовет дестабилизацию во взрывоопасном районе и увеличит вероятность конфликтов. Поэтому власти США обязаны четко передать президенту Саакашвили, что если он вновь продолжит свой курс и не обеспечит проведение свободных, справедливых и конкурентных выборов, существующие между Грузией и США особые отношения будут поставлены под риск», - говорится в законопроекте.

27 марта специальный корреспондент грузинской телекомпании «Рустави-2» из Вашингтона, который опросил нескольких экспертов, заключил, что законопроект обречен на провал.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
19