О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Тема «геноцида армян» в Парламенте Грузии вызвала инцидент
Civil Georgia, Tbilisi / 24 Апр.'12 / 19:17

Заявление оппозиционного депутата Парламента Грузии Джонди Багатурия об обращении армянской общины к законодательному органу страны с просьбой признать массовое истребление армян Османской империей в 1915 году, как геноцид армян, вызвало на заседании Парламента Грузии инцидент, в ходе которого имели место кратковременные перепалки и словесные оскорбления между депутатами.

Представитель оппозиционной фракции «Единство за справедливость», лидер партии «Грузинская труппа» Джонди Багатурия в своем выступлении с парламентской трибуны коснулся различных тем, в том числе и прошлогоднего решения Парламента Грузии, согласно которому массовое истребление и депортация черкесского народа Российской империей в 19-м веке было признано в качестве акта геноцида эого народа.

«Вы поставили однодневную пиар акцию, когда признали геноцид черкесов, (я предупреждал вас) не делайте этого потому, что завтра наши граждане, армяне придут к нам и нам нечего будет сказать. Меня интересует, что вы теперь хотите ответить этим людям? Это ведь наши граждане, а не граждане какой-либо другой страны… Поэтому ответственность за это возлагается на вас (депутатов от правящей партии)», - заявил Багатурия.

Данное заявление вызвало гневную реакцию со стороны депутата из Марнеульского района от правящей партии Азера Сулейманова. Сулейманов из зала откликался на слова Багатурия, когда последний выступал с трибуны.

«Я присмотрю за тобой, когда спущусь с трибуны, погоди», - ответил Багатурия Судейманову.

Далее Сулейманов приблизился к трибуне и кинул в трибуну предмет, который он держал в руках, предположительно, какой-то тюбик и сказал стоящему на трибуне Багатурия: «это подарок от азербайджанского народа».

Багатурия обратно бросил предмет в сторону Сулейманова, после чего мандатарии и несколько депутатов от правящей партии спустили Багатурия с трибуны. В течение нескольких следующих минут участвовавшие в инциденте депутаты наносили друг другу словесные оскорбления.

Спустя несколько минут депутат Сулейманов выступил у микрофона в зале и Джонди Багатурия назвал «Багатуряном» и «моим армянским коллегой».

«К сожалению, мой армянский коллега Джонди Багатурян остался при своем армянском мнении об Армении от моря до моря и об армянском геноциде. Меня интересует,Ю о каком геноциде идет речь? В 1918 году в различных регионах Азербайджана ваши армянские бандиты убили более 60 000 азербайджанцев…», - заявил Сулейманов, которому председатель Парламента лишил слова, выключив ему микрофон.

«На эту тему больше выступлений не будет; Это очень чувствительная историческая тема, связанная с очень многими болями», - заявил Бакрадзе и добавил, что «наши братские» армянская и азербайджанская нации, а также турецкая, «прошли очень сложную историю и я на самом деле не хочу, чтобы эта сложная история стала темой эмоций и политических обсуждений в этом зале».

«Для нас боль армянской нации также боль; Для нас боль азербайджанской нации также боль и боль Турции также боль, потому, что все трое являются нашими соседними и дружественными нациями», - добавил Бакрадзе.

Позже, во время выступления на том же заседании несколько депутатов, как от правящей партии, так и от парламентского меньшинства, вновь затронули произошедший инцидент. Некоторые из выступавших подвергли критике депутата Джонди Багатурия и назвали его «провокатором».

«Я совершенно согласен с вами, когда вы выключили микрофон азербайджанскому коллеге», - обратился депутат от правящей партии Акакий Бобохидзе к председателю Давиду Бакрадзе и попросил применить такое же правило и в отношении других выступающих, когда будет иметь место «классическая провокационная выходка и выступление».

«Багатурия является классическим провокатором, который пытается сделать все для того, чтобы каким-нибудь образом создать проблемы с теми странами, которые сегодня являются друзьями Грузии», - заявил он.

Депутат от парламентского меньшинства Гурам Чахвадзе также назвал Багатурия провокатором, и заявил, что его выступление было направлено против национальных интересов Грузии.

Лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе заявил, что «любой из нас, когда касаемся этих тем, должны быть особо осторожными».

«Дело касается таких чувствительных тем, которые могут вызвать очень сложные процессы и мы все можем пострадать», - заявил он, - «Не собираюсь никого учить уму-разуму. Факт, что этот Парламент также является примером того, что мы, грузины, армяне, азербайджанцы (депутаты) сотрудничаем друг с другом очень дружно, очень доброжелательно, независимо от нашей партийной принадлежности… Я понимаю эмоции, которые последовали сегодня за этими заявлениями… Но, лично я попросил бы, чтобы этот инцидент был исчерпан на этом. Мы уважаем проблемы наших армянских и азербайджанских друзей, которые являются общими для всех нас; У грузин, армян и азербайджанцев есть общее прошлое в Грузии, у наших стран и нашей родины есть большая боль и трагическое прошлое… Обострение внимания на отдельных эпизодах нашего прошлого, которые могут отдалить друг от друга наши страны, наши нации, это не наша задача и не наше желание… Я бы хотел выразить уважение ко всем тем этническим армянам и азербайджанцам, которые так усердно участвуют в строительстве нового грузинского государства».

Выступления на эту тему закончил председатель Парламента Давид Бакрадзе. В частности он заявил: «одним из самых важных, что было сделано в Грузии за последние годы, является то, что в нашей стране прочно укоренилось понятие «гражданина Грузии», и все мы, независимо от нашего этнического происхождения, являемся гражданами нашей страны, людьми, обладающими одинаковыми правами и ценностями».

«Самым большим враждебным поступком к Грузии сегодня является разделение Грузии по этническому происхождению или этническому признаку», - заявил Бакрадзе, - «Поэтому, я призываю всех моих коллег, в своих выступлениях, волей или нечаянно, не играть в то, что является самым вредным для Грузии, не разделять наших граждан и не противопоставлять соседей Грузии друг другу».

«Что касается эмоций, которые были в зале, я понимаю, потому, что тема, о которой шла речь, является одной из самых болезненных тем для наших соседних и братских народов; Мы вместе прошли очень сложную и трагическую историю; В этой сложной и трагической истории было много трагических страниц, таких, воспоминания о которых всегда вызывают эмоции, но я хочу еще раз заявить, что именно потому, что это Парламент Грузии, в зале заседаний этого Парламента не прозвучит ни одно заявление, которое оскорбило бы наш братский армянский народ; именно потому, что это Парламент Грузии, в этом Парламенте не будет сделано ни одного заявления, которое оскорбило бы наш братский азербайджанский народ, и ту боль, и ту трагедию, через которые прошли наши соседние нации, это наша боль и наша трагедия; Но эта трагедия не нуждается политических выступлениях в зале заседаний и не нуждается в спекуляции в такой форме, как это мы слышали от некоторых наших выступавших коллег», - заявил спикер.

«Давайте, не будет поддаваться на провокационные заявления», - призвал Бакрадзе, - «Давайте, не позволим врагу, чтобы развлекался тем, что называется нашей общей болью».

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
19