О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Контрольная палата изучает вопрос автотранспортного обслуживания, связанного с Иванишвили
Civil Georgia, Tbilisi / 31 Май.'12 / 18:41

Служба финансового мониторинга Контрольной палаты Грузии заявила 31 мая, что проводит мониторинг закупок 214 единиц транспортных средств стоимостью 4 млн. лари принадлежащими лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», миллиардеру Бидзине Иванишвили компаниями – ООО «Бурджи» и ООО «Элита Бурджи».

Контрольная палата заявила, что дело касается закупок автобусов марки Тойота Хай Люкс, Хюндай и Мерседес Бенц и оказание обслуживания в пользу «Грузинской мечты».

«Изучение вопроса обусловлено аудиторскими рисками, присутствующими в финансовой декларации политического субъекта с точки зрения соответствия с фактическими расходами», - заявила Контрольная палата.

Строительная компания «Элита Бурджи», которая объединяет принадлежащие в Грузии Бидзине Иванишвили фирмы и организации, уже один раз была оштрафована Контрольной палатой на 2,5 млн. лари – что является десятикратным размером той суммы, которая была посчитана Контрольной палатой, как «незаконное пожертвование» движению Иванишвили.

Десятикратный размер штрафа был сокращен в законодательстве до пятикратного размера после того, как с 29 мая вошли в силу изменения к закону о политических партиях.

Если контрольная палата посчитает, что две компании нарушили положения законодательства относительно политических пожертвований, им возможно придется выплатить штраф в пятикратном размере израсходованной суммы – в результате объем штрафа может составить 20 млн. лари.

Недавно ассоциируемая с Иванишвили еще одна компания «Менеджмент Сервис» была оштрафована Контрольной палатой на 4,76 млн. лари по причине нарушения закона о финансировании политических партий. По заявлению компании «Менеджмент Сервис», она проиграла внесенный в суд иск против данного решения Контрольной палаты и теперь она на грани банкротства, так как объем финансового штрафа превышает все активы компании.

Объем всех финансовых штрафов, которые были наложены на Иванишвили и ассоциируемых с ним компаний или индивидуальных лицах по причине нарушения закона о финансировании партий, составляет 11,38 млн. лари.

Два дня назад Контрольная палата Грузии наложила штраф в размере 900 тысяч увро на проживающего в Германии Бидзину Гиоргобиани за то пожертвование в размере 90 тысяч евро, которые он перечислил на счет благотворительного фонда «Комаги». Контрольная палата считает, что фонд «Комаги» связан с оппозиционной коалицией Иванишвили. Несмотря на то, что некоторые правозащитные организации заявляют, что новый благотворительный фонд возможно ассоциируется с «Грузинской мечтой», но, по заявлению Ассоциации молодых юристов Грузии, выписанный Бидзине Гиоргобиани штраф был незаконным.

На эту же тему
28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
27