О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Саакашвили: «Я уверен, Патриарх помешает попытке возвращения Грузии на российскую орбиту»
Civil Georgia, Tbilisi / 14 Янв.'13 / 16:14

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своей уверенности в том, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй помешает любой попытке возвращения Грузии обратно на российскую орбиту, и никто не сможет оторвать страну от «европейского дома».

«На меня всегда производили большое впечатление твердые ценности и твердая ориентация его святейшества в сегодняшнем, не так уж простом мире. Я хорошо помню роль Церкви во время масштабной оккупации в 2008 году, длившейся несколько месяцев», - заявил Саакашвили 13 января.

«Я хорошо помню, какие поступали предложения, знаю хорошо от его святейшества об этом, после 2008 года со стороны страны оккупанта, чтобы Церковь сыграла какую-то такую роль, которая дистанцировала бы в определенной степени Грузию от идей независимости и непримиримости к оккупации. И на это Патриарх дал очень достойный ответ», - заявил он.

«Я уверен, что он даст достойный ответ и подключится, помешает любой попытке возвращения Грузии обратно – на российскую орбиту», - заявил Михаил Саакашвили.

Данное его заявление предшествует запланированному визиту Патриарха Грузии в Россию. Илия второй 21 января намерен принять участие в запланированной в Москве церемонии, где ему вручат награду Международного фонда единства православных народов РПЦ.

Михаил Саакашвили также заявил, что христианство для Грузии является «паспортом в Европу».

«Никто не сможет оторвать нас от европейского дома», - заявил президент.

Данное заявление он сделал на торжественном ужине 13 января в рамках мероприятий, посвященных юбилейным датам Патриарха, где он также говорил о роли Патриарха Грузии в деле восстановления независимости Грузии. На ужине, который предшествовал прошедшему в Патриархии приему, также присутствовал и премьер-министр Бидзина Иванишвили.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
32