О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Правительство выступает с инициативой запрещения однополых браков по Конституции
Civil Georgia, Tbilisi / 28 Март.'14 / 18:13

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 28 марта, что правительство направит Парламенту антидискриминационный законопроект для «своевременного» принятия и в то же время, обратиться к Государственной конституционной комиссии, чтобы она рассмотрела его инициативу о внесении в конституцию записи, согласно которой, «семья является единством женщины и мужчины».

Это предложение, как отметил Гарибашвили, ставит своей целью предотвращение тех спекуляций, которые могут возникнуть вокруг антидискриминационного законопроекта, который, наряду с другими вопросами также предусматривает защиту людей от дискриминации из-за сексуальной ориентации. Принятие такого законодательства входит в число требований, которые предусмотрены в Плане действий по либерализации виз с ЕС.

«Антидиксриминационный законопроект отражает, в первую очередь, традицию толерантности грузинского народа, которой Грузия известная в течение веков. Люди с отличающейся религией, различной этнической принадлежности и отличающимися правилами жизни в течение веков жили рядом друг с другом и никаких осложнений не было», - заявил Гарибашвили на заседании правительства 28 марта.

«Каждый человек имеет право иметь собственные, хотя бы отличающиеся правила жизни. Это их право, но, исходя из того, что отличающиеся подходы могут существовать – понимаю, что могут существовать отличающиеся подходы – не должна происходить спекуляция этой темой», - заявил Гарибашвили, - «Поэтому, я выступаю сегодня с инициативой и обращаюсь к Государственной конституционной комиссии, чтобы она рассмотрела следующую инициативу, чтобы в Конституцию была бы внесена запись, согласно которой семья является единством женщины и мужчины».

Согласно внесенной в Конституцию записи, «брак основывается на правовом равноправии и добровольности супругов». Гражданский кодекс же разъясняет, что «брак является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, который регистрируется».

«Несмотря на то, что, по существующему законодательству, семья и без того определяется, как союз между женщиной и мужчиной, чтобы не происходила неправильная интерпретация, думаю, что желательно присутствие этой записи к Конституции», - заявил премьер-министр и в качестве примера привел страны члены ЕС – Латвию и Хорватию, в конституциях которых существует такая дефиниция.

По его словам, инициативу о том, чтобы «дефиниция семьи была бы закреплена в Конституции», единогласно поддержал Политический совет Грузинской мечты.

«Это дискретное право нашей нации, внести в Конституцию такую запись», - отметил он.

По его разъяснению, антидискриминационный законопроект, который был подготовлен Министерством юстиции, «не создает каких-либо новых прав ни для кого; Он не предоставляет привилегии ни одной группе общества и не лишает кого-либо прав».

«Этот закон обеспечивает только то, чтобы все мы в равной мере пользовались теми правами, которые уже обеспечены нам законодательством и Конституцией Грузии. Все люди являются нашими гражданами и мы обязаны, мы являемся государством, мы должны защищать права человека, какими бы они не были отличающимися», - заявил Гарибашвили.

«Тем самым, мы создаем гибкий механизм для того, чтобы все жертвы дискриминации принесли свою боль к народному защитнику, которому будет поручено основательно изучить жалобу и оказать помощь тому, чьи права будут нарушены», - отметил премьер-министр.

В ежегодном докладе Евросоюза о Грузии, который был опубликован 27 марта, говорится, что принятие антидискриминационного законодательства, «как ожидается, будет спорным».

Это не первый случай, когда было сделано предложение, чтобы было установлено конституционное ограничение однополых браков. Перед прошлогодними президентскими выборами тогдашний лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе свою предвыборную кампанию проводил, опираясь на аналогичное предложение, и собирал подписи граждан с целью инициирования соответствующих изменений в Конституцию.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
15