О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Семь компаний продолжат борьбу за право на строительство порта в Анаклия
Civil Georgia, Tbilisi / 23 Янв.'15 / 13:40

В результате объявленного правительством выражения интересов к строительству и оперированию новым морским портом в Анаклия, на Черноморском побережье Грузии, были выбраны семь компаний и консорциумов.

Правительство объявило о начале выражения интересов к строительству и оперированию новым портом в Анаклия в июле 2014 года. Максимальный грузооборот порта, по расчетам правительства, составит 100 млн. тонн. Но первые три этапа расписанного в семь этапов строительства порта обеспечат пропускную способность не менее 40 млн. тонн груза в течение первых 12 лет с момента строительства (на третий год – 7 млн. тонн, на седьмой год – 20 млн. тонн и на двенадцатый год – не менее 40 млн. тонн).

Заявки представили 12 компаний и консорциумов. Министерство экономики еще в декабре заявило впервые о подборе семи компаний, но список этих компаний был опубликован 22 января.

В число выбранных компаний попали:

  • Terminal Investment Limited SA, дочерняя компания одной из крупнейших в мире компаний по перевозке контейнеров Mediterranean Shipping Co (MSC);
  • Bouygues Travaux Publics, которая входит в состав французской индустриальной группы Bouygues;
  • China Harbour Engineering Company Ltd, дочерняя компания китайской компании Communications Construction Company (CCCC);
  • Консорциум японского конгломерата Mitsui & Co. И расположенной в Сингапуре его дочерней компании оператора портов Portek International Pte Ltd;
  • «Консорциум развития Анаклия», который специально с этой целью был основан председателем Попечительского совета ТиБиСи банка Мамукой Хазарадзе и который в этом проекте сотрудничает с американской компанией Conti Group;.
  • Консорциум, в котором объединены «Анаклия индустриальный эко-парк и порт», основателем которой является грузинский бизнесмен Теймураз Карчава, который владеет бизнесами в России и в Грузии, и который также связан со строительством запланированной ТЭС в Армении; British Eco Power; и Hubei Hongyuan Power Engineering Co., которая является дочерней компанией китайской государственной компании Power Construction Corporation of China (PowerChina);.
  • Консорциум американской компании AECOM и расположенной в ОАЭ компании DİA Holding; Последняя, основателями которой являются Intersun и турецкая строительная компания IC Holding, активно работала и в Азербайджане и получила строительные контракты стоимостью в несколько миллиардов долларов США.

«По решению правительственной комиссии, вошедшим в «короткий список» компаниям было направлено приглашение, чтобы они к 16 апреля представили дополнительные предложения. После этого будут выбраны два или три кандидата с преимущественными, наилучшими предложениями, и с ними будут проводиться переговоры в несколько раундов. Далее компаниям будет предоставлена возможность представит уже окончательные и наилучшие предложения, на основании которых будет выявлена компания победитель и с ней будет оформлен договор не позднее сентября 2015 года», - заявила заместитель министра экономики Ирма Кавтарадзе 22 января.

Порты Поти и Батуми могут принимать только малогабаритные судна с вместимостью, максимум 1700 контейнеров. Грузы с более крупными объемами принимаются другими портами региона, в основном в Стамбуле, где контейнеры перегружают на судна с более малой вместимостью и далее отправляются в Батуми и Поти.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
15