О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Маргвелашвили: Развивающиеся вокруг «Рустави-2» события «наносят вред демократическому имиджу и международной репутации страны»
Civil Georgia, Tbilisi / 6 Ноя.'15 / 20:41

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что возникшая вокруг телекомпании «Рустави-2» напряженность «наносит вред международной репутации» страны и призвал правящую коалицию Грузинская мечта, «предпринять действенные шаги для защиты демократического имиджа страны».

«Напряженность, возникшая две недели назад вокруг дела «Рустави-2» была разряжена активностью всех сегментов общества, но сегодня перед нам вновь возникло сложное обстоятельство, которое вредит демократическому имиджу и международной репутации страны», - заявил президент Георгий Марвелашвили в телевизионном обращении 6 ноября вечером.

В этих оценках, по его словам, «едины общество, неправительственный сектор, дипломаты, народный защитник, политические партии, в том числе и часть входящих в правящую коалицию субъектов».

«Обращаюсь к правящей коалиции, воздержаться от недипломатических высказываний и не ограничиваться при оценке ситуации только формальными заявлениями», - заявил президент.

«Призываю правящую коалицию, не закрываться в саму себя и осознать значение политического процесса. Предпринять действенные шаги для защиты демократического имиджа страны, вести диалог с обществом и дипломатическим корпусом, который активно поддерживает демократичность нашей страны, ее европейскую и евроатлантическую интеграцию», - отметил он в телевизионном обращении.

«Мы не входим в обсуждение конкретного правового спора, но должны признать, что развивающиеся процессы негативно влияют, как на внутреннюю обстановку в стране, так и на внешний имидж нашей страны», - отметил он, имея в виду, предположительно, последнее решение суда, согласно которому, в телекомпании «Рустави-2» были назначены временные управляющие на том фоне, когда планируется продолжение судебного спора вокруг прав на владение телекомпанией в вышестоящих судебных инстанциях.

«Крайне важно, чтобы ни у кого не оставались вопросы в связи с качеством независимости правосудия и свободы СМИ», - заявил Георгий Маргвелавшили.

«Мы обязаны обеспечить и соблюдать верховенство закона, справедливый суд, свободу слова, выражения и СМИ, неприкосновенность имущества и личной жизни, свободу выбора; Мы обязаны усилить и не причинять вреда грузинскому государству, все мы должны помнить об этом», - заявил президент.

На эту же тему
28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
24