О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Иницивная группа требует проведения референдума с целью определения брака
Civil Georgia, Tbilisi / 13 Июнь.'16 / 14:20

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии в воскресенье дала согласие на начало процедур для назначения референдума с целью определения брака, как союза между женщиной и мужчиной.

Решение ЦИК означает, что у инициативной группы, которая выступила с инициативой проведения референдума, есть три месяца для сбора, как минимум, 200 тысяч подписей, которые необходимы для назначения референдума.

После этого у Цик будет один месяц, чтобы проверить подписи, а в случае утверждения, президент Маргвелашвили в течение одного месяца должен принять решение о назначении референдума. В случае принятия президентом положительного решения, его указ о назначении референдума потребует контрассигнации со стороны премьер-министра.

В число членов инициативной группы входят бывший депутат Парламента Сандро Брегадзе, который был заместителем государственного министра по вопросам диаспоры до февраля 2016 года, когда его освободили с занимаемой должности; Правозащитные группы требовали его освобождения с должности в связи с его гомофобными заявлениями. В настоящее время Брегадзе входит в новую политическую партию, которую создал депутат Тамаз Мечиаури. Мечиаури также известен своими гомофобными заявлениями. Он покинул правящую партию «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» в конце мая после того, как сделал анти-западные заявления и подверг критике политику власти с точки зрения интеграции Грузии в НАТО.

Брегадзе заявил журналистам 12 июня, что инициативная группа желает, чтобы референдум совпал с парламентскими выборами 8 октября.

Предложенный к референдуму вопрос –«Согласны ли вы, чтобы гражданский бранк был определен, как союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи?» - не уточняет, каким образом будут определен в дальнейшем вопрос, так как Гражданский кодекс Грузии и без того уже определяет брак, как «союз между женщиной и мужчиной», чем запрещает брак между лицами одного пола.
Ранее та же инициативная группа вопрос представила в другой формулировке: «согласны ли вы на внесение поправки в Конституцию Грузии, что брак является союзом между мужчиной и женщиной с целью создания семьи».

Но эту инициативу ЦИК не удовлетворил в мае 2016 года, так как законодательство Грузии запрещает проведения референдума по вопросу, который обязал бы Парламент внести поправку в Конституцию.

27 мая Парламент Грузии в первом слушании рассмотрел проект конституционной поправки, которая инициирована партией «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» и которая определяет брак, как союз между женщиной и мужчиной.

Но из-за отсутствия кворума пока не известно, когда и будет ли вообще вынесен законопроект на голосование. Любая конституционная поправка требует поддержки, как минимум, 113 депутатов, и голосование не пройдет, если в зале заседаний на находится такое минимальное количество депутатов. Депутаты оппозиционного Национального движения в настоящее время находятся в режиме бойкота и не участвуют в парламентской работе в связи с инцидентом, который произошел в селе Корцхели Зугдидского муниципалитета в ходе промежуточных местных выборов.

В мае этого года президент Георгий Маргвелашвили заявил, что инициированный Грузинской мечтой конституционный законопроект, который определяет брак, как союз между женщиной и мужчиной, «не является темой» в Грузии и этот вопрос ставит своей целью отвод внимания общества с реальных проблем.

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
46