О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
В Грузии начались военные учения под командованием США
Civil Georgia, Tbilisi / 31 Июль.'17 / 17:38


Церемония открытия военных учений "Достойный партнер", 30 июля, 2017. Фото: МИД Грузии

За день до визита вице-президента США Майка Пенса в Грузию, 30 июля на военной базе в Вазиани, недалеко от Тбилиси, начались многонациональные военные учения «Достойный партнер», которые продлятся в течение двух недель.

В учениях участвуют более 2 800 военнослужащих, включая 800 грузинских военных и 1600 военнослужащих США. В учениях также участвуют военнослужащие из Армении, Германии, Словении, Турции, Украины и Великобритании.

Основной целью учений является расширение сотрудничества и функциональной совместимости между участвующими странами.

В рамках учений планируются следующие мероприятия: операции военно-воздушного десанта, которые возглавит боевая группа 173-ей легкой бригады США (место дислокации - Виченца, Италия); Совместные боевые действия Четвертой бригады Грузии и одного из батальонов Третьей бронетанковой бригады Четвертой пехотной дивизии США; доставка оснащения и техники ВМС США из Болгарии в порт Поти; а также совместная огневая подготовка, которая пройдет по оборонительному сценарию.

Американская военная техника, в том числе, бронетранспортер «Страйкер», который впервые участвует в учениях «Достойный партнер», была доставлена в порт Поти из Болгарии на пароме.

«Страйкеры» и другая военная техника 31 июля вышли из военной базы в Сенаки и направились в Вазиани через несколько городов Грузии. Американская военная техника прошла и через город Гори, который более всех пострадал во время российской агрессии в августе 2008 года.

Другая американская техника, в том числе, танки типа М1А2 «Абрамс» и боевые машины пехоты М2 «Брэдли», была доставлена на пароме из Болгарии в Поти , откуда по железной дороге доставлена на военную базу в Вазиани. Часть техники была доставлена воздушным путем.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, выступая на церемонии открытия учений 30 июля совместные военные учения назвал «важнейшим» событием и заявил: «Я бы не смог точнее описать наши совместные учения, чем это название – «Достойный партнер», потому, что мы достойные друг друга соратники и вместе держим в руках флаг свободы, демократии, прав человека и глобальной стабильности».

На церемонии также выступил премьер-министр Гергий Квирикашвили. «Эти учения принесут нашей армии больше профессионализма, больше твердости, больше боевой готовности и больше совместимости с нашими стратегическими и международными партнерами, а для нашей страны это будет гарантом мира, большей безопасности и большей стабильности», - заявил глава правительства.

Министр обороны Леван Изория эти учения назвал одними из «наиболее широкомасштабных, комплексных и динамичных» учений и заявил, что «наряду с углублением сотрудничества и увеличением возможностей Вооруженных сил» Грузии эти учения еще больше приближают Грузию к стандартам НАТО.

«Число военнослужащих и техники существенно увеличено, что в очередной раз подтверждает поддержку со стороны США и стран членов и партнеров НАТО в отношении Грузии, и, в целом, в отношении региональной стабильности», - заявил Изория.

Учения «Достойный партнер 2-17» являются частью серии военных учений под руководством США, которые проводятся в Черноморском регионе, в том числе, учения под названием Saber Guardian, который проводятся в Болгарии, Венгрии и Румынии, а также The See Breeze, которые проходят в Украине.

На эту же тему
28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
20