О Civil.ge
Eng | Geo | Rus
Последнее обновление: 11:25 - 28 Апр.'18
RSS
Mobile
Twitter
Facebook
Будущий спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и Грузии выступил в Постоянном совете ОБСЕ
Civil Georgia, Tbilisi / 3 Ноя.'17 / 17:41

Эстонский дипломат Тойво Клаар, который станет Специальным представителем ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии, в своем будущем амплуа впервые предстал на публике.

Тойво Клаар, который будет представителем ЕС на Женевских международных дискуссиях, 2 ноября выступил с речью в Постоянном совете ОБСЕ вместе с остальными двумя сопредседателями то ОБСЕ и ООН Гюнтером Бехлером и Анти Туруненом.

В своем выступлении будущий специальный представитель подчеркнул, что Женевские международные дискуссии Механизмы предотвращения инцидентов и реагирования на них являются важными инструментами, которые «создают участкам ощущение подотчетности», так как «в ходе переговоров обсуждаются все важные вопросы».

Тойво Клаар, который в 2013-2014 гг. возглавлял в Грузии Миссию наблюдателей ЕС, также подчеркнул, что помимо вопросов безопасности, в повестке дня Женевских дискуссий важное место занимают вопросы фундаментальных прав человека и гуманитарного влияния на население.

Сопредседатели также обсудили вопросы неприменения силы и возвращения ВПЛ и беженцев. Оба вопроса также обсуждаются в рамках Женевских дискуссий.

Миссия США в ОБСЕ в ответ на выступления сопредседателей опубликовала заявление, в котором поздравляет Клаара с будущим назначением и отмечает, что Женевские международные дискуссии «важны для укрепления безопасности, стабильности и уважения прав человека в Грузии» и являются средством для урегулирования конфликта 2008 года.

«С помощью Женевского формата ОБСЕ, ЕС и ООН играют неоценимую роль с точки зрения мониторинга ситуации безопасности, прав человека и гуманитарных условий в пострадавших от конфликта регионах», - говорится в заявлении.

Миссия США призвала Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня от 2008 года и вернуть свои вооруженные силы на существовавшие до войны позиции, а также отменить свое решение о признании независимости регионов Грузии Абхазии и регионы Южной Осетии. Миссия Сша также выразила обеспокоенность по поводу «провокационных действий России, которые ставят своей целью получение влияния на эти регионы».

Тойво Клаар заменит Герберта Залбера на посту Специального представителя ЕС. Последний покинул эту должность в августе, чему примерно за два месяца до этого предшествовало его заявление в Цхинвали, вызвавшее строгую критику со стороны официальных лиц и оппозиционных политиков Грузии.

До начала работы в Европейской комиссии в 2005 году Клаар занимал различные должности в гражданской службе Эстонии; В 1999-2001 годах он был советником президента Эстонии по внешней политике; Он также служил в Министерстве иностранных дел Эстонии, где он был генеральным директором Департамента по политическим вопросам. До этого он работал советником министра обороны.

В 2005-2010 годах Тойво Клаар возглавлял Представительство Европейской комиссии в Эстонии до тех пор, пока возглавил структуру Еврокомиссии, которая работала над координацией и управлением процесса формирования Службы внешних действий Европы. Позже он присоединился к этой службе в качестве руководителя Департамента политики и координации человеческими ресурсами.

 

28 Апр.'18 11:25
В избирательном округе Вани и Хони проходят промежуточные парламентские выборы
В выбрах в одномадантом округе участвуют представители пяти партий и одной инициативной группы.
27 Апр.'18 20:32
Грузинские политики оценивают возвращение Бидзины Иванишвили в партию
Бидзину Иванишвили на пост председателя Грузинской мечты изберут на намечающемся съезде партии.
27 Апр.'18 18:58
Помощник госсекретаря США посетит Грузию
Уэс Митчелл встретится с представителями властей Грузии и выступит с речью на Форуме народной дипломатии НАТО-Грузия.
26 Апр.'18 20:46
Столтенберг: Грузия является «очень близким» партнером НАТО
По словам генерального секретаря НАТО, встреча министров иностранных дел признает прогресс страны.
26 Апр.'18 17:09
Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили станет председателем Грузинской мечты
По словам премьера Квирикашвили, Иванишвили способен усилить политическую партию и придать ей «новую динамику».
25 Апр.'18 18:51
Хаджимба назначил нового главу правительства
Геннадий гагулия дважды занимал пост премьер-министра оккупированного региона.
25 Апр.'18 16:25
Рейтинг Грузии в Индексе свободы прессы улучшился
Согласно докладу, ни одна из стран в постсоветских странах, кроме стран Балтии, не опережает Грузию.
25 Апр.'18 15:26
Г. Гахария встретился с министрами ИД и ВД Литвы
Официальные лица Грузии и Литвы обсудили вопросы безвизового режима с ЕС и сотрудничества между правоохранительными структурами.
24 Апр.'18 18:52
Отличающиеся реакции в Грузии на протесты Армении
Депутаты правящей партии заявили вчера, что «главное, чтобы у наших соседей были мир и стабильность».
24 Апр.'18 13:14
Бибилов принял участие в Ялтинском форуме и встретился с делегациями Сирии, Италии и Сербии
Цхинвальский лидер участвовал в Ялтинском международном экономическом форуме 19-21 апреля.


Civil.Ge © 2001-2013, Ежедневные новости онлайн
Место регистрации: ул. Долидзе 2, IV этаж.
29